Becas de educación.

FP, Bachillerato y otros estudios no universitarios.

El Ministerio de Educación y Formación Profesional ha publicado el periodo de solicitud de becas para el próximo curso 2022-2023, que será:

del 30 de marzo al 12 de mayo de 2022.

La novedad más importante de esta convocatoria es que se puede solicitar la beca aunque todavía no se haya abierto el periodo de matrícula en los estudios que te interesan, no sepas lo que vas a estudiar o incluso no sepas si vas a estudiar o no.

Dada la importancia de esta información, a continuación incluimos la publicación realizada por el ministerio a través de su página oficial.

TIPOS DE BECAS

Para qué estudios puedes solicitar una beca
Puedes solicitar una beca si crees que te vas a matricular en el curso 2022-2023 en alguno de los siguientes niveles:

  • Bachillerato
  • Cursos de acceso y de preparación para pruebas de acceso a la Formación Profesional y cursos de formación específicos para acceso a ciclos formativos de grado medio y superior, impartidos en centros públicos y privados concertados
  • Formación Profesional de grado medio y de grado superior
  • Enseñanzas artísticas: profesionales y superiores
  • Enseñanzas de idiomas en Escuelas Oficiales, incluida la modalidad a distancia
  • Enseñanzas deportivas
  • Estudios religiosos superiores
  • Formación Profesional de Grado Básico

Cuánto dinero puedes recibir para tu beca
La beca es la suma de distintos componentes. Para calcular cuánto te corresponde, debes tener en cuenta que la beca consta de una cantidad de dinero fija (cuantías fijas) y de una cantidad de dinero variable (cuantía variable).

Cantidad fija
Se llama cantidad fija porque, a diferencia de la cantidad variable, es un importe fijo establecido cada año en la convocatoria.Si cumples todos los requisitos (generales, económicos y académicos), puedes conseguir las cantidades que te explicamos en la tabla.Importante: si recibes la beca ligada a la renta, no tienes derecho a beca básica.

COMPONENTESCUANTÍA EN EUROS
Básica300 € (En FP de G. Básico, 350)
Por renta familiar1.700 €
Por cambio de residencia durante el curso escolar1.600 €
Por excelencia académica50 € – 125 €

Cantidad variable
Una vez hemos asignado las becas de cuantía fija a todas las personas que la han solicitado y que cumplen los requisitos, repartimos el importe que ha sobrado del presupuesto total. Esto lo hacemos mediante una fórmula matemática de reparto que pondera, es decir, que mide, la nota media de tu expediente y tu renta per cápita familiar.

En cualquier caso, la cuantía variable será de 60 € (la mínima) si solicitas beca para alguno de estos estudios:

  • Idiomas en la Escuela Oficial de Idiomas.
  • Formación Profesional de Grado Básico.
  • Acceso a la universidad mayores de 25 años.

COMO SOLICITARLA

Cuándo debes solicitarla

El plazo de solicitud es del 30 de marzo al 12 de mayo de 2022.

Aviso

Te aconsejamos que no dejes la solicitud para el último día, porque te podemos pedir datos que estén en documentos que tendrás que buscar o consultar.

Sigue estos pasos

Uno

ENTRA EN LA SEDE ELECTRÓNICA

Todo el proceso de solicitud de la beca se realiza a través de la sede electrónica del Ministerio de Educación y Formación Profesional.

SEDE ELECTRÓNICAENLACE EXTERNO, SE ABRE EN VENTANA NUEVA

Dos

REGÍSTRATE

Para registrarte, necesitas un usuario y una contraseña:

  • Si ya te has registrado previamente para cualquier otro trámite, tu cuenta sigue siendo válida y no hace falta que te vuelvas a registrar.
  • Si nunca te has registrado, clica en «Regístrese» y sigue los pasos para crear una cuenta.

Para acceder a la solicitud de beca, puedes hacerlo de dos formas:

  • con Cl@ve (claves electrónicas de administraciones públicas) o certificado electrónico, si dispones de ellos, o
  • mediante el mismo usuario y contraseña con los que te registraste en la sede electrónica.
Tres

RELLENA EL FORMULARIO

Una vez dentro, tienes que rellenar el formulario online.

En este paso, no te pediremos que aportes documentación porque las unidades encargadas de la tramitación de becas consultarán todos los datos necesarios para comprobar que reúnes los requisitos para solicitarla. Solo en determinados supuestos te pediremos que aportes algún documento concreto.

Qué necesitas

Qué necesitas
Aviso

Tienes que cumplir todos los requisitos para tener derecho a recibir la beca, es decir, los requisitos generales, los económicos y los académicos.

Si has sido víctima de violencia de género, algunos requisitos pueden variar. Consulta el texto completo de la convocatoria o bien contacta con nosotros y te facilitaremos toda la información que necesites.

Requisitos generales

Check

Ser español/a o tener la nacionalidad de un estado miembro de la Unión Europea.

Si tú o tu familia sois ciudadanos de la Unión, tenéis que residir de forma permanente en España o acreditar un trabajo por cuenta propia o ajena en España.

Si no eres ciudadano/a de la Unión, aplicaremos lo que indica la normativa sobre derechos y libertades de los extranjeros en España y su integración social: es decir, puedes tener derecho a beca si eres menor de 18 años o si has obtenido permiso de residencia a 31 de diciembre de 2021.

Check

No haber obtenido un título de nivel igual o superior a los estudios para los que pides la beca.

Requisitos académicos

Para el primer curso

ESTUDIOS (CURSO 1.º)REQUISITOS ACADÉMICOS
BachilleratoTener una nota media de, al menos, 5 puntos en 4.º de ESO o en la nota final del ciclo formativo de Grado Medio o Básico que te haya dado acceso.Matricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de las asignaturas del curso.No estar repitiendo en el curso actual.
Ciclo formativo de grado medioMatricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de los módulos del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.No estar repitiendo en el curso actual.
Ciclo formativo de grado superiorTener una nota media de, al menos, 5 puntos en 2.º de Bachillerato, en la prueba de acceso o en el curso de acceso. Si accedes desde un ciclo formativo de grado medio, tendremos en cuenta la nota final del ciclo.Matricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de los módulos del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.No estar repitiendo en el curso actual.
Enseñanzas profesionales de música y danzaMatricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de las asignaturas del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.No estar repitiendo en el curso actual.
Enseñanzas en escuelas oficiales de idiomasMatricularte del curso completo. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.No estar repitiendo en el curso actual.
Enseñanzas artísticas superiores y otros estudios superiores no universitariosMatricularte de 60 créditos (o del curso completo si está estructurado en asignaturas).También puedes tener beca, aunque limitada (es decir, no toda la cuantía), si te matriculas de, al menos, 30 créditos o de la mitad de las asignaturas del curso.Tener 5 puntos en la prueba o curso de acceso.Los requisitos anteriores tienes que cumplirlos tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.

Para el segundo curso y posteriores

ESTUDIOS (DESDE 2.º CURSO)REQUISITOS ACADÉMICOS
BachilleratoNo estar repitiendo en el curso actual.Matricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de las asignaturas del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.Haber aprobado todas las asignaturas del curso anterior, salvo una. Si has repetido curso, tienes que aprobar todas.
Ciclo formativo de grado medioNo estar repitiendo en el curso actual.Matricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de los módulos del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.Haber aprobado al menos el 85 % de las horas totales del curso.Si has repetido curso, debes aprobar todo.
Ciclo formativo de grado superiorNo estar repitiendo en el curso actual.Matricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de los módulos del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.Haber aprobado al menos el 85 % de las horas totales del curso.Si has repetido curso, debes aprobar todo.
Enseñanzas profesionales de música y danzaNo estar repitiendo en el curso actual.Matricularte del curso completo. También puedes tener beca, aunque limitada, si te matriculas de, al menos, la mitad de las asignaturas del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.Haber aprobado todas las asignaturas del curso, salvo una. Si repetiste curso el año anterior, tienes que aprobar todas.
Enseñanzas en escuelas oficiales de idiomasNo estar repitiendo en el curso actual.Matricularte del curso completo. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.
Enseñanzas artísticas superiores y otros estudios superiores no universitariosMatricularte de 60 créditos (o del curso completo si estáestructurado en asignaturas). También puedes tener beca,aunque limitada (es decir, no todas las cuantías), si te matriculas de al menos 30 créditos o de la mitad de las asignaturas del curso. Este requisito tienes que cumplirlo tanto en este curso como en el anterior o último que estudiaras.Aprobar el mínimo de créditos que establece la convocatoria. Es el 90 %.

Situaciones particulares

En algunos estudios la beca puede tener limitaciones, es decir, no recibirías todos los tipos de cuantía. Esto ocurre, por ejemplo, en los casos de:

  • Matrícula parcial
  • Estudios no presenciales
  • Estudios de idiomas
  • Estudios específicos para adultos
  • Ciclo Formativo de Grado Básico

Existen algunas situaciones particulares. Si tienes dudas respecto a tu caso concreto, puedes:

Consultar el apartado completo de Requisitos académicos de la convocatoria.

Llámanos al 910 837 937.

Requisitos económicos

Para saber si tienes derecho a una beca, además de los requisitos generales y académicos, también valoramos la situación económica de tu unidad familiar el año pasado (es decir, en el ejercicio 2021). Sabrás muy pronto (durante el verano) si cumples o no este requisito económico, porque te informaremos de ello.

Tenemos en cuenta la renta obtenida y además determinados elementos relacionados con el patrimonio, como los rendimientos del capital, las ganancias patrimoniales o los inmuebles de los que seáis propietarios.

En qué casos no tienes derecho a beca

Ten en cuenta que no podrás recibir una beca si tu unidad familiar se encuentra en alguna de estas cuatro situaciones:

Supera determinados límites o umbrales de renta que se establecen en la convocatoria. Hay varios umbrales que explicaremos a continuación.

Los rendimientos netos del capital mobiliario más las ganancias patrimoniales de la unidad familiar son superiores a 1.700 euros durante el año 2021.

Los valores catastrales de las propiedades inmobiliarias distintos de la vivienda habitual superan los límites establecidos en la convocatoria.

Los ingresos procedentes de actividades económicas o participación en entidades superan los 155.500 euros durante 2021.

En qué casos sí tienes derecho a beca

Umbrales de renta

El límite (umbral) de renta que consideramos para concederte una beca depende del número de miembros computables de tu unidad familiar y se publica cada año mediante el llamado decreto de umbrales.

Hay tres tipos de umbral o límite de renta:

Umbrales

Te corresponderá más o menos cantidad de beca en función del umbral de tu renta familiar. De esta forma, garantizamos que las personas que menos ingresos obtuvieron el año pasado reciban más apoyo.

Si la renta familiar es mayor que las cantidades determinadas en el umbral 3, no tendrás derecho a beca.

En esta tabla puedes encontrar cuál es el umbral que te corresponde según el número de miembros computables de tu unidad familiar.

MIEMBROS COMPUTABLES EN LA UNIDAD FAMILIARUMBRAL 1 (€/AÑO)UMBRAL 2 (€/AÑO)UMBRAL 3 (€/AÑO)
1 PERSONA8.422,0013.236,0014.112,00
2 PERSONAS12.632,0022.594,0024.089,00
3 PERSONAS16.843,0030.668,0032.697,00
4 PERSONAS21.054,0036.421,0038.831,00
5 PERSONAS24.423,0040.708,0043.402,00
6 PERSONAS27.791,0043.945,0046.853,00
7 PERSONAS31.160,0047.146,0050.267,00
8 PERSONAS34.529,0050.333,0053.665,00

Cuánto te corresponde según la renta familiar

Umbral 1

Si tu renta familiar está en el umbral 1 o es inferior

COMPONENTESCUANTÍA EN EUROS
En función de la renta1.700 €
Si necesitas cambiar de residencia durante el curso1.600 €
Si has obtenido notas excelentes(un 8 o más)50 € – 125 €
Cuantía variableSe calcula en función de la renta de tu unidad familiar y de la nota media que obtuviste el curso pasado.

Como mínimo, recibirás 1.700 €

más la cantidad que te corresponda por cuantía variable.

A esta cantidad se añadirían otros 1.600 € si necesitas cambiar de residencia y el importe correspondiente si tienes notas excelentes (como máximo 125 €).

Umbral 2

Si tu renta familiar está en el umbral 2

COMPONENTESCUANTÍA EN EUROS
Beca básica300 €(En F. P. de Grado Básico, 350 €)
Si necesitas cambiar de residencia durante el curso1.600 €
Si has obtenido notas excelentes(un 8 o más)50 € – 125 €
Cuantía variableSe calcula en función de la renta de tu unidad familiar y de la nota media que obtuviste el curso pasado.

Como mínimo, recibirás 300 €

más la cantidad que te corresponda por cuantía variable.

A esta cantidad se añadirían otros 1.600 € si necesitas cambiar de residencia y el importe correspondiente si tienes notas excelentes (como máximo 125 €).

Umbral 3

Si tu renta familiar está en el umbral 3

COMPONENTESCUANTÍA EN EUROS
Beca básica300 €(En F. P. de Grado Básico, 350 €)
Si has obtenido notas excelentes(un 8 o más)50 € – 125 €

Como mínimo, recibirás 300 €

Podrás recibir hasta 425 € si obtienes notas excelentes

Situaciones especiales

También puede ser que te asignemos más cantidad de dinero si resides en las Islas Baleares, Canarias, Ceuta o Melilla. Pero, por otro lado, en algunas circunstancias puede que las cantidades sean inferiores, como es el caso si:

Vas a cursar estudios 100 % no presenciales (por ejemplo, online o a distancia).

Te has matriculado en un número de asignaturas o módulos inferior a los requeridos para obtener la beca completa.

Dispones de toda la información completa en este enlace sobre becas.

Autor: El Blog de TEIDE-HEASE

Centros de Formación Profesional Reglada y para el Empleo gestionados por una cooperativa de profesores, la S. Cooperativa Madrileña TEIDE-HEASE. Concienciados de la realidad que nos ha tocado vivir ofrecemos una formación cercana al alumno. El principal valor de nuestra empresa es la ilusión y compromiso de todas las personas que dedicamos una parte importante de nuestras vidas a la formación.

Gracias por participar con tu comentario.

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.